Fallados los Premios Nacionales
de Formaciķn Profesional 2000/01

Se han concedido un total de 40 galardones en las modalidades de FP de Grado Superior (34) y de FP de Segundo Grado (6)

Madrid.
El Ministerio de Educación, Cultura y Deporte ha concedido los Premios Nacionales de Formación Profesional, correspondientes al curso 2000/2001.
A estos premios pueden concurrir aquellos alumnos que han finalizado sus estudios de Formación Profesional Específica de Grado Superior (LOGSE) o de Formación Profesional de Segundo Grado (Ley de 1970), y que han sido merecedores del Premio Extraordinario de Formación Profesional que convocan las CC.AA. En total, han concurrido a estos premios 97 alumnos.
Los Premios Nacionales de Formación Profesional están dotados con 1.200 euros para cada alumno premiado y un diploma acreditativo. Para su concesión, el jurado ha tenido en consideración el expediente de los alumnos y otros méritos académicos o profesionales que pudieran ser vinculados con los estudios cursados. El jurado ha concedido 34 premios en la modalidad de FP de Grado Superior y 6 en la de FP de Segundo Grado.

Los premiados en la modalidad de Formación Profesional Específica de Grado Superior han sido:
-Javier Abas Monreal (Aragón), en la rama de Edificación y Obra Civil.
-Luis Altieri Sánchez (Madrid), en Fabricación Mecánica.
-Verónica Baidez Gómez (Com. Valenciana), en Comercio y Marketing.
-Adoración Castro Jiménez (Madrid), en Artes Gráficas.
-MĒ del Mar Chardi Ridaura (Com. Valenciana), en Hostelería y Turismo.
-Begoña Etayo Sanz (Aragón), en Administración.
-MĒ Jesús García Andrés (Aragón), en Sanidad.
-MĒ Emma García Gómez (Castilla-La Mancha), en Servicios Socioculturales y a la comunidad.
-Ricardo García Lumbreras (Aragón), en Artes Gráficas.
-Rosa Gargallo Torrabadell (Islas Baleares), en Edificación y Obra Civil.
-MĒ Micaela Gómez Escobar (Castilla-La Mancha), en Química.
-Rebeca Gómez Rodríguez (Galicia), en Administración.
-Raquel Hernández Egidos (Murcia), en Sanidad.
-Ivana Lamana Villar (Madrid), en Comunicación, Imagen y Sonido.
-Alberto Lana Pérez (Asturias), en Sanidad.
-Yolanda Landeras Carriles (Cantabria), en Industrias Alimentarias.
-Miguel Ángel López García (Madrid), en Mantenimiento de vehículos autopropulsados.
-Sandra Martínez de la Paz (Asturias), en Química.
-Jorge Martínez Martínez (Castilla-La Mancha), en Actividades Físicas y Deportivas.
-Sara Mellado Barrachina (Com. Valenciana), en Administración.
-Roberto Menéndez Álvarez (Asturias), en Informática.
-Ana Belén Menéndez Blanco (Asturias), en Administración.
-Sergio Montero (Madrid), en Actividades Físicas y Deportivas.
-David Muñoz Gisbert (Com. Valenciana), en Mantenimiento y Servicios a la Producción.
-MĒ Salomé Negre Fernández (Com. Valenciana), en Servicios Socioculturales y a la comunidad.
-MĒ Ángeles Pedraza Reino (Madrid), en Sanidad.
-Florentina Pérez Vega (Asturias), en Industrias Alimentarias.
-Santiago Revilla González (Madrid), en Electricidad y Electrónica.
-María Amparo Rey Rico (Galicia), en Química.
-Ana Belén Sánchez Gijón (Castilla-La Mancha), en Administración.
-María Santamaría Mesones (Cantabria), en Imagen Personal.
-Joan Segovia Martínez (Com. Valenciana), en Sanidad.
-Raquel Serrano Martín (Madrid), en Química.
-Moisés Valero (Aragón), en Mantenimiento y Servicios a la Producción.

En la modalidad de Formación Profesional de Segundo Grado, los alumnos premiados son:
-Tania Fernández Bernardo (Galicia), en la rama Administrativa y Comercial.
-Natalia Gómez Basanta (Galicia), en la rama Sanitaria.
-MĒ Ángeles Lozano Ruiz (Madrid), en la rama Química.
-Yolanda Pedrosa Díaz (Cantabria), en la rama Sanitaria.
-Jesús Velayos Pastrana (Madrid), en Electricidad y Electrónica.
-Pedro Vicente Hernández (Murcia), en Administrativa y Comercial.

 

arriba